Seasonal Screenings
and Awards

A Associação Cinalfama organiza desde 2016 três sessões regulares competitivas de cinema na sede do Grupo Sportivo Adicense no centro de Alfama, nos meses de Janeiro, Abril e Outubro.

 

Todos os anos, recebemos cerca de 1500 filmes (os melhores são apresentados) de todos os géneros, durações e formatos.

 

O público é convidado a (re)descobrir Alfama em noites de cinema independente e recuperar a sua experiência do bairro. Os filmes vencedores destas 3 sessões serão exibidos no novo evento anual Lisbon International Film Festival.

21 ABRIL — 22H30

Projecção dos filmes vencedores da edição de Abril dos Seasonal Screenings.

Evento Livre

Legendas em Inglês

Rua de São Pedro, 20

Alfama

Vencedores da edição de Janeiro 2022

VENCEDORES ABRIL 2022

Tramway (1).jpg

Tramway

um filme de Bartosz Reetz

Polónia

Melhor Curta Metragem

Le Varou (1).jpg

Le Varou

um filme de Heyse Marie

França

Melhor Filme de Estreia

Unter de Welle (2).jpg

Unter der Welle

um filme de Veronika Hafner

Alemanha
Melhor Média ou Longa Metragem

Melhor Acting – Marta Kurzak

Melhor Argumento

Cold Beds (1).jpg

Cold Beds

um filme de Laëtitia Martinucci

França
Melhor Realização

Assista ao Cinalfama no Vimeo

NOMEADOS ABRIL 2022

Melhor Curta Metragem

The Jewry

Portugal, um filme de Mariana Bicudo Cunha

 

Tramway

Polónia, um filme de Bartosz Reetz

Le Varou

França, um filme de Heyse Marie

Marko

Croácia,um filme de Marko Santic

For Your Own Good

EUA, um filme de Silvia Chen

Melhor Argumento

We Are to Good for This

Reino Unido, escrito e realizado por Missy Malek

Unter der Welle

Alemanha, escrito e realizado por Veronika Hafner

Le Varou

França, escrito e realizado por Heyse Marie

Sammer

Grécia, escrito e realizado por Stelios Christoforou

Melhor Filme de Estreia

Vlada Goes to London

Israel, um filme de Arti Savchenko

Le Varou

França, um filme de Heyse Marie

Two Knights

Reino Unido, um filme de Piotr Szkopiak

Days of a Modern Oldman

Colômbia, um filme de Andrés Palacino

Melhor Realização

Unter der Welle

Alemanha, um filme de Veronika Hafner

Tramway

Polónia, um filme de Bartosz Reetz

Le Varou

França, um filme de Heyse Marie

Cold Beds

França, um filme de Laëtitia Martinucci

Melhor Acting

Tramway

Polónia

(atribuído a) Marta Kurzak

Unter der Welle

Alemanha, um filme de Veronika Hafner

For Your Own Good

EUA, um filme de Silvia Chen

7 Giorni

Itália, um filme de Irene Salpietro Mia

Melhor Média ou Longa Metragem

Nightline

República Checa, um filme de Robert Sedlacek

Emetofobia

Alemanha, um filme de David Jahn

Neverinland

Áustria, um filme de Fatih Gürsoy

1965 | Panreal, a Building by Nadir Afonso

Portugal, um filme de José Paulo Santos