Seasonal Screenings
and Awards

A Associação Cinalfama organiza desde 2016 três sessões regulares competitivas de cinema na sede do Grupo Sportivo Adicense no centro de Alfama, nos meses de Janeiro, Abril e Outubro.

 

Todos os anos, recebemos cerca de 1500 filmes (os melhores são apresentados) de todos os géneros, durações e formatos.

 

O público é convidado a (re)descobrir Alfama em noites de cinema independente e recuperar a sua experiência do bairro. Os filmes vencedores destas 3 sessões serão exibidos no novo evento anual Lisbon International Film Festival.

ATÉ 18 DE JANEIRO

Open Call
Edição de Janeiro 2022

Vencedores da edição de Outubro 2021

VENCEDORES

PHOTOGRAMMES_01.jpg

Bluestar

Um filme de François Vacarisas

Bélgica, 24'
Melhor Curta Metragem

RDZA_01.jpg

Rust

Um filme de Rafal Malecki

Polónia, 30'
Melhor Média ou Longa Metragem

Melhor Filme de Estreia

Screen_Shot_2021-05-16_at_18.18.09.jpg

A Obra Final (The Final Masterpiece)

Um filme de Patrick Hanser

Brasil, 14'

Melhor Realização

Screen_Shot_2021-01-24_at_8.49.29_PM.jpg

We Wont Forget

Um filme de Lucas Elliot Eberl e Edgar Morais

EUA, 14'
Melhor Acting – Whitney Able

UnderTheSameRoof-00120820-PanagiotisChronis.jpg

Under the Same Roof

Um filme de Simeon Tsonchev e escrito por Christos Zacharakis

Bulgária, 25'
Melhor Argumento

Assista aos Últimos Filmes no Vimeo

NOMEADOS

Melhor Curta-Metragem

Holly Bath

Portugal, um filme de Bruno Saraiva

Squish

Bélgica, um filme de Xavier Seron

To Life

Portugal, um filme de André de Almeida Costa

We Wont Forget

EUA, um filme de Lucas Elliot e Edgar Morais

Bluestar

Bélgica, um filme de François Vacarisas

Melhor Argumento

Under the Same Roof

Bulgária, escrito por Christos Zacharakis

Hanna’s Bistro

Hungria, escrito por Áron Torok

The Final Masterpiece

Brasil, directed by Patrick Hanser

Schratz

Alemanha, um filme de Sarah Daisy Ellesrdorfer

Verona

Brasil, escrito por Paulo Nascimento

Melhor Filme de Estreia

To Life

Portugal, um filme de André de Almeida Costa

A Janela

Portugal, um filme de Patrícia Sobreiro

Rust

Polónia, um filme de Rafal Malecki

Verona

Brasil, um filme de Ane Siderman

Schratz

Alemanha, um filme de Sarah Daisy Ellesrdorfer

Melhor Realização

Bluestar

Bélgica, um filme de François Vacarisas

Squish

Bélgica, um filme de Xavier Seron

Amuka

Bélgica/Congo, um filme de Antonio Spano

Schratz

Alemanha, um filme de Sarah Daisy Ellesrdorfer

The Final Masterpiece

Brasil, um filme de Patrick Hanser

Melhor Acting

We Wont Forget

EUA, Whitney Able

Bluestar

Bélgica, Nissim Renard

Squish

Bélgica, Jean Le Peltier

Verona

Brasil, Marcela Fetter

Dogwatch

Áustria, Rainer Woss

 

 

 

Melhor Média ou Longa-Metragem

The Fall of  Icarus: or Some Kind of Sequel

Portugal, um filme de David Teixeira

Hollow

UK, um filme de Paul Holbrook

Boulogne-Billancourt The Time of Cinema Studios

França, um filme de Bernard Louargant

Rust

Polónia, um filme de Rafal Malecki

The Fantastic

Finlândia, um filme de Maija Blafield

The Soul of Motion

Brasil, um filme de Eduardo Baggio